На Алтае 168 человек оказались в снежном плену из-за аномальной метели

В Алтайском крае спасатели перекрыли более тысячи километров дорог и трасс из-за аномальной метели. В снежном плену оказались 126 водителей и пассажиров, а также 42 ребенка, говорится в сообщении регионального МЧС.

Из-за непогоды МЧС частично перекрыло федеральную дорогу в Казахстан и тринадцать междугородних трасс. По данным ведомства, 168 человек оказались вынуждены покинуть автомобили на трассе. Спасатели разместили их в семи мобильных пунктах обогрева.

Спасатели на высокопроходимой технике патрулируют трассы, чтобы расчистить путь и развернуть городки жизнеобеспечения для людей, попавших в снежный плен. Всего на расчистке дорог работает 218 машин. Группа спасателей МЧС также ведет поиск заглохших машин с вертолета.

Накануне спасатели попросили водителей воздержаться от любых поездок до 22 февраля: синоптики прогнозировали сильный порывистый ветер и снег, который приведет к нулевой видимости на дорогах. Как сообщает Сиб.фм со ссылкой на Западно-Сибирский гидрометцентр, 21 февраля в Алтайском крае наблюдается штормовой ветер порывами до 29 метров в секунду, умеренные и обильные снегопады, а также сильные метели.

«Февраль в Сибири всегда известен своими метелями, хотя в подобных масштабах это происходило только 13 лет назад», — прокомментировал пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

В марте 2016 года житель Екатеринбурга Андрей Зверев во время сильной бури на своем снегоходе вывез из опасной зоны 16 человек. Среди спасенных была и 10-летняя девочка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: