Владельцы «дальневосточного гектара» получат льготные кредиты на обустройство участков

Владельцы «дальневосточного гектара» уже с марта смогут получить льготные кредиты по сниженной процентной ставке. Общая сумма всех кредитов достигнет шести миллиардов рублей.

Как передает «Российская Газета», проект запущен в пилотном режиме, ставку для обладателей «гектара» снизят до 8-10,5%. По словам вице-премьера, полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, индивидуальным заемщикам предоставят кредиты до пяти лет на сумму до 600 тысяч, а по коллективным заявкам — до восьми лет на сумму до трех миллионов рублей.

На эти деньги участники программы смогут обустроить свои участки — например, начать строительство дома, приобрести сельхозтехнику, установить теплицу. Такого размера ставки удалось достичь благодаря предоставлению банкам-партнерам доступного и долгосрочного возвратного финансирования. В то время как средняя ставка по кредитам наличными на срок больше года в 2016 году, по данным Центробанка, составила 17,5 % годовых.

Займы будут выдаваться на срок от пяти до восьми лет. Благодаря такому длинному сроку погашения и низкой ставке владельцы «дальневосточного гектара» смогут платить в два-три раза меньше, чем если бы они взяли аналогичную сумму в банке на обычных условиях.

Прием заявок на получение в безвозмездное пользование участков в регионах Дальнего Востока стартовал 1 февраля. Уже обратились более 64 тысяч человек: заявители намерены построить на участке дом или заняться предпринимательской деятельностью. Как добавил Трунев, на сайт программы есть заходы из США, Германии, Украины, Казахстана и других стран. «Было бы замечательно, если бы оттуда люди вернулись в Россию. Я имею в виду тех, у кого остались российские паспорта. Понятно, что гражданам Америки гектар мы давать не планируем. Но если у человека есть российский паспорт, и он заблудился за океаном, пусть возвращается», — заверил он.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: