В алтайском селе спасатель на снегоходе привез роженице акушера

В Алтайском крае, где «Скорая помощь» не могла проехать по заснеженным трассам, спасатель на личном снегоходе привез акушера в село Николаевка к роженице, рассказала пресс-служба краевого МЧС.

Ранним утром 22 февраля у женщины начались роды. Ее семья позвонила в единую диспетчерскую службу района с просьбой о помощи, а дежурный перевел звонок на часть МЧС в райцентре. Спасатели поняли, что «Скорая помощь» не успеет быстро приехать к рожающей женщине по занесенным снегом дорогам.

«Дорогу к селу будут пробивать долго, а квалифицированная помощь роженице нужна уже сейчас, — решил начальник пожарно-спасательной части Сергей Шмяков. — Наш начальник караула Сергей Распутин на личном снегоходе развозил продукты дорожникам, которые круглосуточно работают на местной трассе, техника у него на ходу. Значит, повезет врача он».

Спасатели обратились к администрации районной больницы, которая направила опытного акушера-гинеколога. Сергей Распутин на снегоходе «Рысь» быстро довез врача к деревню, минуя многометровые снежные заносы, рассказали в пресс-службе МЧС.

Акушер приехала вовремя и успела принять роды у жительницы Николаевки. В 8:10 у женщины родился мальчик.

21 и 22 февраля на Алтае прошли аномальные метели. Спасатели перекрыли более тысячи километров дорог и трасс. В снежном плену оказались 126 водителей и пассажиров, а также 42 ребенка, которых сотрудники МЧС вывели из машин и разместили в мобильных пунктах обогрева.

Ранее из-за плохих дорог на Алтае водители маршруток решили пройти курсы акушерства и гинекологии, так как сомневались, что им удастся довезти рожениц до больниц по таким плохим дорогам.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: