Philips разработал первую в мире технологию хирургической навигации с дополненной реальностью

Компания  Philips разработала технологию, которая объединяет 3D-рентгеновское изображение и видео с камеры. Доклинические испытания показали, что с помощью этой технологии удалось повысить точность установки имплантатов при операции на позвоночнике, сообщает пресс-служба компании.

Ранее хирургам для установки имплантатов приходилось делать большие надрезы, чтобы получить доступ к позвоночнику. Ориентируясь по трехмерным изображениям на экране, врачи могут устанавливать их с помощью минимальных инвазивных процедур. Это уменьшает потерю крови и повреждение мягких тканей, а также позволяет значительно сократить время операции.

«Уникальная система объединяет 3D-рентгеновские изображения и видео с камеры, позволяя хирургам проводить сложнейшие операции на позвоночнике, — пояснила пресс-служба компании. — Трехмерные изображения на экране, которые изменяются и дополняются в режиме реального времени, помогут врачам контролировать и планировать ход операции».

Доклинические испытания прошли в госпитале Каролинского университета в Стокгольме и медицинском центре Детской больницы Цинциннати. В результатах исследования, опубликованных в журнале Spine, говорится, что точность установки транспедикулярного винта, который используется для стабилизирующих операций на позвоночнике, удалось повысить с 64% до 85%.

В сентябре 2016 года компания Philips установила аппарат МРТ со встроенной функцией просмотра 3D-видео в новых корпусах ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства» в Санкт-Петербурге.

«Диагностика проводится в комфортной для ребенка обстановке, а компьютерный томограф гарантирует получение изображений высокого качества при сниженной лучевой нагрузке», — рассказали в Philips.

Встроенная в аппарат технология позволяет выбрать приятную для ребенка визуальную тему с мультипликационными 3D-картинками, которые находятся в комнате сканирования и в тоннеле томографа. Система позволяет врачам сконцентрироваться на исследовании и не беспокоиться о том, как отвлечь и успокоить ребенка при проведении диагностики.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: