Рамзан Кадыров проклял Сталина в день памяти жертв депортации чеченского народа

23 февраля, в 73-летнюю годовщину со дня депортации чеченского и ингушского народов, глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Instagram обращение, в котором проклял Сталина.

Кадыров напомнил, что 23 февраля 1944 года по приказу Иосифа Сталина чеченский народ депортировали в Сибирь и Среднюю Азию. В пути от голода, холода, эпидемий и произвола погибла половина чеченцев, заявил он.

«Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нем! Но и на его душу нашлась “тройка”, которая укоротила жизнь тирана, — прокомментировал Кадыров. — Тысячи и тысячи чеченцев защищали Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кенигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену. В благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом».

Кадыров добавил, что всем, кто стремится героизировать Сталина и приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, «следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин!»

Ассаламу алайкум! Большинство народов мира переживали в своей истории большие и малые трагедии. Но немного случаев, когда они касались всех до единого — взрослых и детей, женщин и мужчин, начальников и подчинённых. 23 февраля 1944 года чеченский народ был погружён в скотские вагоны и депортирован в Сибирь и бескрайние степи Средней Азии. Больше половины чеченцев погибло от холода, голода, эпидемий и произвола властей. Только в 1959 году чеченский народ достиг численности, которая была в 1939 году. Нашу республику упразднили, разделили на лоскутки, породив проблему на многие и многие десятилетия. Народ лишился жилья, имущества, архивов, бесценных реликвий. За тринадцать лет сибирской ссылки хозяйства чеченцев разрушили или разобрали на стройматериал, имущество разграбили. Иосиф Сталин (Да будь он тысячи раз проклят) хотел стереть с лица земли наш народ и память о нём! Но и на его душу нашлась "тройка", которая укоротила жизнь тирана. Тысячи и тысячи чеченцев защищали Кавказ, Сталинград, Москву, прорывали блокаду Ленинграда, брали Кёнигсберг и Берлин, освобождали Варшаву, Киев, Прагу и Вену. В благодарность за это Сталин расправился с чеченским народом. Любая война в мире сопровождается всплеском преступности. Так было тысячи лет назад, в годы Великой Отечественной войны, так происходит и в наши дни. Действиям уголовников была дана политическая окраска, вместо того, чтобы наказать конкретных виновных. Доподлинно известно, что среди десятков тысяч воюющих в рядах гитлеровцев бывших граждан СССР, не было чеченцев. Мы твёрдо убеждены, что подобные 1944 году события никогда не повторятся впредь. А те, кто и сегодня стремятся героизировать Сталина, приписать исключительно ему одному победу в Великой Отечественной войне, следует вспомнить, что на фронтах и в тылу погибли десятки миллионов человек. Это они победили фашизм, а не Сталин! Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров 50 лет спустя ценой собственной жизни спас чеченский народ от полного уничтожения, взял на себя ответственность за судьбу нации. В 1944 году такого лидера не нашлось! Да смилостивится Аллах над нашими родными и близкими, павшими в годы сталинских репрессий! #Кадыров

A post shared by Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) on

За день до этого, 22 февраля, депутаты народного собрания Ингушетии в первом чтении приняли законопроект, который запрещает увековечивать память Сталина на территории республики.

Согласно принятому в первом чтении закону, в Ингушетии запрещается устанавливать бюсты и памятники Сталину, а также называть города, села и улицы его именем. Запрет действует на публичное оправдание и одобрение его деятельности, в том числе, путем размещения портретов Иосифа Сталина в общественных местах и административных помещениях.

Ингушский и чеченский народы находились в ссылке тринадцать лет. Только после смерти Сталина в 1957 году репрессированные народы реабилитировали и разрешили им вернуться на родину.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: