Российский бот помогает несовершеннолетним мигрантам избежать депортации из США

Бот Visabot, созданный российскими разработчиками, помогает несовершеннолетним мигрантам принять участие в программе «мечтателей» и избежать депортации из США, сообщает Venturebeat.

Накануне администрация президента США Дональда Трампа сообщила, что в рамках своей антимиграционной политики оставляет программу DACA, которая защищает так называемых «мечтателей» — дает несовершеннолетним мигрантам без документов отсрочку от депортации на два года и возможность получить работу.

По данным американского исследовательского центра Pew Research Center, право на участие в программе DACA имеет почти миллион мигрантов. Из них каждый пятый еще не подавал заявку на участие.

Искусственный интеллект, созданный российскими разработчиками Артемом Голдманом и Андреем Зиновьевым, помогает заполнить документы на получение визы в Америку и разъясняет иммиграционный закон. Для того, чтобы помочь несовершеннолетним мигрантам на законных основаниях остаться в США, у проекта появился отдельный сервис для участия в программе DACA.

«Мы собираемся бесплатно предоставить некоторые типы виз, которые считаем важными для общества, потому что люди, которые в них нуждаются, как, например, “мечтатели”, обычно не имеют денег, — пояснил CEO компании Артем Голдман. — Поэтому мы хотим помочь им, особенно учитывая эту ситуацию с Трампом. Мы считаем, что это важно».

Visabot задает потенциальным участникам программы «мечтателей» серию вопросов, ответы на которые потом генерирует в сопроводительное письмо и автоматически заполняет формы для подачи документов. Бот также дает инструкции для следующего шага для визита в Иммиграционную службу США.

С момента запуска сервиса в ноябре 2016 года помощью Visabot воспользовались уже более 30 тысяч человек.

Ранее, в январе 2017 года, Трамп ввел 90-дневный запрет на въезд в США граждан семи мусульманских стран — Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, включая беженцев, спасающихся от войны, и обладателей грин-карт.

Президент Starbucks Говард Шульц в ответ на это пообещал в ближайшие пять лет нанять на работу 10 тысяч беженцев в своих заведениях по всему миру.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: