Московская полиция оценила число участников марша памяти Бориса Немцова в 5 тысяч человек

В марше памяти Бориса Немцова в центре Москвы приняли участие около 5 тысяч человек. Серьезных нарушений общественного порядка зафиксировано не было, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

Марш памяти прошел в воскресенье, 26 февраля, в центре Москвы. Участники прошли от Пушкинской площади до проспекта Сахарова, возложив цветы на Большом Москворецком мосту. По данным движения «Белый счетчик» в Twitter, всего акция собрала 15,2 тысячи участников.

Как отмечает РБК, до начала акции сотрудники МВД изъяли у группы участников баннер «Путин — это война». Кроме того, перед началом марша был задержан член движения «Солидарность» Константин Ершов. Согласно версии «ОВД-инфо», Ершов раздавал бюллетень «Вестник народной свободы» на Пушкинской площади. К нему подошли несколько сторонников так называемого «Национально-освободительного движения» (НОД) и начали насильно отбирать листовки.

Один из участников акции Петр Царьков также написал на своей странице в Facebook, что полицейские изымали все плакаты с упоминанием президента России.

Ранее, 1 февраля, оргкомитет направил мэру Москвы открытое письмо с просьбой заранее начать подготовку к такой масштабной акции. Предполагалось, что шествие 2017 года повторит маршрут первого «Марша памяти» и пройдет от Славянской площади по набережной до Большого Москворецкого моста, где возложит цветы к месту гибели Немцова. В ответ на заявку московский департамент региональной безопасности и противодействия коррупции предложил маршрут 2016 года: от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.

Памятные мероприятия прошли во многих городах России. В Санкт-Петербурге численность марша составила 3 тысячи человек. В Ярославле около 150 человек прошли по центру города с памятными баннерами и возложили цветы к дому, где жил политик. Мероприятие было согласовано с местными властями. Митинги в Воронеже и Новосибирске, посвященные памяти Немцова, собрали по 100 человек каждый.

Также организаторы акции памяти в Кирове заявили, что намерены оспорить в суде запрет мэрии на проведение марша. Городская администрация отказала организаторам в использовании флагов и лозунгов, ссылаясь на свое постановление, запрещающее собрания, митинги и шествия в радиусе 100 метров от развлекательных, образовательных и иных общественных организаций.

В 2016 году, по версии «Белого счетчика», в марше памяти Бориса Немцова приняли участие более 24 тысяч человек. В 2015 году организаторы памятной акции в Москве сообщали, что в марше приняли участие около 60 тысяч человек. Согласно итоговому отчету МВД, акция собрала не более 20 тысяч участников.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. На месте убийства Немцова активисты организовали мемориал, однако добиться установки памятной доски им так и не удалось. Сейчас дело об убийстве Немцова, обвиняемыми по которому проходят пять человек, рассматривает суд.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: