Защита Евгении Чудновец подала жалобу в ЕСПЧ

Защита воспитательницы детского сада из Екатеринбурга Евгении Чудновец, которую на пять месяцев осудили за репост видеоролика с обнаженным мальчиком, пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).  Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов отметил, что нарушены права на справедливое судебное разбирательство и свободу выражения мнения, сообщает «Ъ».

В жалобе поясняется, что Чудновец часто публиковала в различных соцсетях видеоролики на острые социальные темы для того, чтобы привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к нарушениям прав человека. Она сделала репост видео, на котором вожатые детского лагеря издеваются над обнаженным мальчиком. Евгению Чудновец возмутило такое отношение работников лагеря, и вместе с другими подписчиками она обсуждала, можно ли как-то повлиять на ситуацию. Позже ролик был удален.

Дамир Гайнутдинов заявил, что жалоба в ЕСПЧ основана на том, что его подзащитная не совсем понимала, кто изображен на трехсекундном видео – видно лишь, что спиной стоит человек, пол и возраст которого трудно определить. Адвокат добавил, что Верховный суд отклонил жалобу, хотя  Генпрокуратура признала несправедливость приговора. Если суд согласится с Генпрокуратурой и приговор отменят, то ЕСПЧ не будет рассматривать поданную жалобу. Если же Чудновец останется в колонии, то этот факт будет использован в качестве подтверждения нарушения прав женщины.

Однако, как подчеркнул адвокат Алексей Бушмаков, внесение кассационного представления в ВС РФ ничего не гарантирует и о победе говорить рано.

Срок, назначенный Евгении Чудновец за «изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», истекает 7 апреля. Защита выражает надежду, что приговор отменят до 8 марта.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: