ВЦИОМ: треть россиян рассчитывает получить продовольственные карточки

78% россиян поддерживают идею введения продовольственных карточек для малоимущих. Ненужной эту инициативу назвали всего 19% опрошенных. Такие результаты исследования получил Всероссийский центр изучения общественного мнения.

Отвечая на разные вопросы, 52% всех опрошенных отметили, что не сомневаются в том, что карты попадут к действительно нуждающимся людям, 53% выразили опасение, что введение талонов на продукты может излишне нагрузить бюджет государства, а 56% высказались, что список категорий граждан, которые могут претендовать на получение карточек, будет максимально ограниченным.

Кроме того, 76% респондентов уверены, что реализация программы позволит поддержать отечественных аграриев, 75% выразили надежду, что она даст возможность приобретать полезные продукты малоимущим. 63% опрошенных считают, что получатели продовольственных карточек смогут тратить их только на необходимые продукты, а не на сигареты и алкоголь.

Как отметили организаторы опроса, на получение карт рассчитывает 31% опрошенных россиян, и только 26% сказали, что испытывают реальную потребность в них. По словам директора Центра политической информации Алексея Мухина, продовольственные талоны существуют во многих странах и полностью оправдывают себя, как одна из дополнительных мер поддержки социально незащищенных категорий населения.

Однако директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов, заявил, что попытка заменить денежные компенсации спровоцирует развитие коррупции и даст возможности для разных спекуляций. «В государстве должна быть некоторая система: если приняли решение о монетизации льгот и курс на отказ от неденежных форм поддержки, то возвращаться было бы неправильным. Тем более что подобная система тяжело администрируется», — сказал Добромелов.

Продовольственные карточки для социально незащищенных граждан появятся уже в этом году. Адресную поддержку получат определенные категории россиян, которые не могут себе позволить покупать свежее охлажденное мясо и рыбу, свежие овощи. Выделяемые деньги должны не копиться на картах и счетах, а тратиться на продукцию отечественных производителей. Таким образом, программа продовольственной помощи, с одной стороны, позволит малоимущим покупать здоровые продукты, а с другой — поддерживать российских сельхозпроизводителей. Ранее Минпромторг оценивал запуск программы в 140 миллиардов рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: