Участник проекта «Стопхам» создал в Москве «шариатский патруль»
Участник общественного движения «Стопхам» Ислам Исмаилов организовал новый проект «Стоп харам», чтобы следить за «соблюдением норм общечеловеческой морали». Исмаилов патрулирует улицы Москвы и ищет курящих и употребляющих спиртное в общественных местах. Об этом сообщает «Интерфакс».
В рамках нового проекта «Стоп харам» («харам» — запретные действия в исламе) организаторы движения делают замечания нарушителям, записывают их на камеру и выкладывают видеоролики на YouTube.
«Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали», — рассказал Исмаилов.
В свою очередь глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Москвы Альбир Крганов раскритиковал проект «Стоп харам» и подчеркнул, что для подобных просветительских бесед существуют храмы и мечети.
«Это не совсем понятная инициатива. Я думаю, она приведет к конфликтам, тем более, если начнет распространяться в регионы. Если у нас сейчас каждая конфессия станет приставать к прохожим на улице, читать мораль, то что мы вообще получим? В светском государстве как это можно воспринимать?» — заявил муфтий в беседе с корреспондентом «Интерфакса».
Крганов также отметил, что такие инициативы необходимо согласовывать с религиозными и общественными организациями, «а просто в частном порядке выходить на улицу и что-то там предпринимать — неправильно».
«Стопхам» — некоммерческая организация, выступающая против нарушений водителями транспортных средств правил дорожного движения. В сентябре Мосгорсуд принял решение о ликвидации «Стопхама», однако Верховный суд России отменил его и направил дело на пересмотр. В октябре Минюст отказался от требования о ликвидации общественного проекта.
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!