После резонанса в СМИ новосибирская баня убрала слоган «Освенцим отдыхает»

Владелец бани «АБВЕР» в Новосибирске изменил название своего заведения и убрал слоган «Освенцим отдыхает» после резонанса в СМИ. Как рассказал «Таким делам» хозяин бани Вячеслав Боев, идея слогана принадлежала программисту, а сам он не обратил внимания на связь с польским концентрационным лагерем времен Второй мировой войны.

«Я заказал сайт три месяца назад, и никого этот слоган не интересовал, а сегодня мне весь день звонят журналисты, — рассказал Боев. — Программист, молодой парень, предложил аналогию, что печки в бане такие горячие и жаркие, что “Освенцим отдыхает”. Я не подумал и согласился».

Хозяин бани добавил, что ему пришлось срочно сменить и название: «Меня упрекнули, что в том что “Абвер” — это орган разведки и контрразведки в Третьем рейхе. Не знал, что все так это обернется. Сам в шоке». Сейчас «русская баня с прорубью на дровах» носит название «АБВДЦ».

Внимание СМИ к бане привлек новосибирский портал «НГС. Новости». Первое время владелец заведения отказывался объяснить происхождение названия. «А зачем? Девушка, зачем вам это узнать? Любопытно? Вы знаете, что такое Освенцим? И что там делали? Сжигали людей, да? А у меня баня такая жаркая, что жарче, чем в Освенциме», — комментировал Боев журналисту «НГС».

Отзывы на баню публиковались на портале «Фламп» начиная с 2012 года и, судя по ним, ранее претензий к бане у новосибирцев не было. В региональном Управлении ФАС также не смогли уточнить, поступали ли ранее жалобы на слоган и название заведения.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: