Фонд «Справедливая помощь» планирует создание больницы для бедных в Москве

В Москве может появиться больница для бедных. Как рассказала «Таким делам» президент благотворительного фонда «Справедливая помощь» Ксения Соколова, сейчас разрабатывается концепция учреждения.

«Мы только в начале долгого пути: консультируемся с медиками, с людьми, которые строят больницы, с сотрудниками других фондов, владеющими информацией о том, что на самом деле нужно бездомным, — сообщила Соколова. — В Москве есть справочник бездомного, работает множество разных служб, которые забирают бездомных с улиц, лечат, кормят. Мы собираем информацию, в чем еще нуждаются эти люди. Считаю, что строить стационар на 100 коек для бездомных — нерелевантная идея. Возможно, нужно создать службу “одного окна”, которая будет указывать места, где бездомные смогут получить медицинскую помощь».

Ксения Соколова добавила, что «Справедливая помощь» планирует провести встречу с руководителями других благотворительных фондов, которые занимаются схожими проблемами, и вместе решить, как реализовать идею создания больницы.

Ранее в интервью «Таким делам» Соколова рассказывала, что сделать больницу для бедных было мечтой Елизаветы Глинки. Под нее планировалось использовать здание, где сейчас находится Дом милосердия, и где живут дети из Донецка. «Понятно, что сейчас здание не может стать больницей, и нужно новое здание. Я об этом говорила с чиновниками соответствующего уровня, они готовы идею поддержать», — завила она.

Волонтеры благотворительного фонда «Справедливая помощь» после гибели Доктора Лизы продолжили оказывать помощь бедным в Москве. Этой зимой каждую среду на Павелецком вокзале они раздавали горячее питание и оказывали медицинскую помощь. Некоторые бездомные приходили к офису фонда из окрестных дворов, им также подавали горячий чай и хлеб.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: