В Тобольске семью с новорожденной дочкой по имени Россия выселяют из аварийного дома

В Тобольске семью Старченко с новорожденной дочкой по имени Россия выселяют из аварийного дома. Семья отказывается покидать ветхое здание, потому что альтернативного жилья им не предоставили, сообщает телеканал «Регион Тюмень».

Квартира Старченко в доме была записана на их бабушку по договору соцнайма. В 2016 году она скончалась, и, поскольку никто из членов семьи не был прописан в квартире, права на собственность у них нет.

Дом, в котором живет семья, признали аварийным еще в 2006 году, и сейчас его готовят к сносу. Остальные жильцы дома уже получили квартиры в новых домах и переехали, а семья Старченко из пяти человек, включая новорожденную девочку, осталась в сыром здании без водоснабжения.

У Старченко нет права на получение нового жилья, сообщила Znak.com пресс-секретарь главы Тобольска Анастасия Гулина. «Есть соответствующее решение суда», — добавила она.

«Права проживать в квартире у нас нету, мы здесь не прописаны, — признает Марина Старченко. — Они приходят, говорят нам выселиться, освободить жилье — но нам некуда идти!»

В качестве альтернативы власти предлагали им комнату в общежитии площадью менее 20 квадратных метров, однако семья отказалась, опасаясь, что пять человек не поместятся на такой площади. Старченко обратились в суд с требованием предоставить им жилье взамен квартиры в аварийном доме, администрация направила встречный иск. Стороны ждут решения суда по расселению, отметили в издании.

В 2016 году власти города Ирбита в Свердловской области отказались расселять людей из старого многоквартирного дома, в котором ранее обвалилась стена на первом этаже. При этом жильцы рассказали, что в новостях сообщали, как все жители получили новое жилье.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: