Наследники братьев Стругацких выложили в свободный доступ все произведения писателей

Дети братьев Стругацких приняли решение выложить в открытый доступ полное собрание сочинений писателей, включая ранее неопубликованные тексты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сын Бориса Стругацкого Андрей.

По словам наследников писателей, в 2014 году, после смерти Бориса Стругацкого, они решили убрать книги из свободного доступа, объяснив это борьбой с пиратством. На сайте «Русская фантастика», считавшемся официальным порталом писателей, осталась только библиография Стругацких, а полные тексты произведений было рекомендовано приобретать в крупных книжных онлайн-магазинах.

19 марта 2017 года Стругацкие-младшие пришли к выводу, что это «несправедливо, когда одни платят за книгу, а другие берут ее бесплатно», и выложили произведения своих отцов в свободный доступ.

По словам родственников писателей, в последние годы жизни Борис Стругацкий активно обсуждал с издателями проблему пиратского распространения электронных книг. Он также написал открытое письмо Путину в защиту авторских прав писателей. Однако перед смертью он не оставил точных распоряжений насчет электронных версий своих произведений.

Произведения братьев Аркадия и Бориса Стругацких считаются классикой научной фантастики. В общей сложности они написали около 30 текстов, некоторые из которых стали основой для полнометражных фильмов, в частности «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Обитаемый остров» и «Сталкер» Андрея Тарковского.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: