Бурятский полицейский получил условный срок за пытки задержанного электрошокером

В Бурятии Еравнинский районный суд приговорил 34-летнего полицейского к условному сроку за то, что он пытал задержанного электрошокером, требуя признаться в краже мотоцикла, сообщил следственный комитет республики.

В мае 2015 года в селе Тужинка у местной жительницы пропал мотоцикл «ИЖ», и она обратилась в полицию. На место происшествия приехала группа полицейских. Оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска полиции пригласил местного жителя, 18-летнего молодого человека сесть в служебный автомобиль, где потребовал признаться в краже мотоцикла, передает районная прокуратура. Когда молодой человек, не совершавший преступления, отказался давать признательные показания, полицейский несколько раз ударил его по голове, а после применил электрошокер.

Пострадавший молодой человек обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции. В отношении участкового завели уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств».

Суд приговорил полицейскому к условному сроку в три с половиной года, а также на два года лишил его права занимать должность в правоохранительных органах. В пресс-службе МВД Бурятии ТАСС заявили, что, когда приговор вступит в силу, сотрудника уволят из органов внутренних дел. Его руководитель после проверки привлечен к дисциплинарной ответственности.

В январе 2017 года в Башкортостане суд также приговорил полицейского к условному сроку за пытки задержанного. 27-летний сотрудник районной полиции Артур Миргалиев электрошокером пытался заставить 16-летнего подростка дать признательные показания.

Наказание по статье 286 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: