В Новосибирске разработали приложение по подсчету урожая для перенаселенных стран

Специалисты новосибирской лаборатории биоинформатики Института цитологии и генетики СО РАН разработали мобильное приложение, которое позволяет проанализировать урожайность сортов зерен пшеницы.

Программа SeedCounter доступна для смартфонов на базе Android в сервисе Google Play. С ее помощью по фотографии зерен можно определять их количество и размер, плодовитость колоса и перспективность урожая.

Как сообщатся на сайте института, приложение заменяет ручной труд. Теперь достаточно поместить зерна на белый лист бумаги, сфотографировать, а далее программа сама их посчитает, проведет замеры и выдаст результаты в виде готового отчета. Причем сделает это не только быстрее человека, но и с большей степенью точности. Приложение можно применять в полевых условиях, для работы не требуется доступ в интернет. Работа над программой заняла около трех лет. Основное время ушло на тестирование работы приложения на разных типах устройств.

Приложение ориентировано на биологов, сотрудников многочисленных селекционных станций, а также агрономов сельхозпредприятий. В первый месяц приложение с Play Market скачали свыше тысячи человек. Уже поступили первые положительные отзывы из Австралии, Индии и Китая.

По данным ООН мир стоит на пороге самого масштабного гуманитарного кризиса за последние 72 года. В четырех странах — Сомали, Нигерии, Йемене и Южном Судане — более 20 миллионам человек угрожает голод. По словам заместителя генсекретаря ООН Стивена О’Брайена, без глобальных общих шагов мирового сообщества люди умрут от голода и сопутствующих болезней.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: