Сахаровский центр запустил первый веб-сериал о правах человека

В России при содействии Сахаровского центра сняли первый российский веб-сериал  «Права человека», сообщила пресс-служба организации.

По словам авторов проекта, у них вышел сериал о том, что такое вообще человек, почему у людей есть права, и почему в основе защиты прав человека лежит не свод правил, а сочувствие к миру и другим людям.

«Никто не имеет права вломиться к вам в дом или взломать вашу электронную почту. В своей стране вы имеете право жить, где хотите. А еще вы можете ездить в другие страны и возвращаться домой. Вас нельзя выдать замуж против вашей воли. Вы имеете право исповедовать ту религию, которую считаете верной, — или никакой. И говорить об этом публично. Все это называется правами человека. И это только некоторые из них. Мы хотим, чтобы вы узнали обо всех», — говорится в анонсе сериала.

Как объяснил директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский, у них давно появилась идея популярно рассказать о концепции прав человека и методах работы правозащитников — так, чтобы заинтересовать людей, которые не очень хорошо представляют, что такое права человека вообще, и зачем они нужны.

«Мы решили, что нужно сделать цикл популярных видео-лекций, это была первая идея. Но со временем мы решили отойти от традиционного формата, — и сделали веб-сериал, в котором постарались популярно, опираясь и на историю, и на современный, понятный каждому опыт рассказать о правах человека, о том, как они появляются, для чего и почему они необходимы именно такими», — объяснил Лукашевский.

Сериал состоит из восьми коротких серий по четыре минуты каждая. За одну серию учителя и ученики разбирают конкретную правовую проблему. Премьера сериала состоится на сайте prava.tv как только наберется пять тысяч зрителей-подписчиков. Режиссером выступила Маргарита Михайлова, выпустившая в 2016 году фильм «Хит».

Сахаровский центр был создан в 1994 году для «содействия сохранению исторической памяти о десятках миллионов жертв политических репрессий и преступлениях советского режима» и «упрочения в современной России ценностей открытого, демократического общества и государства, которые разделял и отстаивал Андрей Сахаров». В 2016 году на центр было совершено нападение во время выставки «Прямой взгляд» — вначале посетитель испортил краской из баллончика фотографии, а после в здание ворвались мужчины в камуфляже и казаки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: