Строители домов для погорельцев Хакасии попросили президента США помочь с долгами по зарплате

Рабочие, которые строили новые дома в рамках президентской программы расселения пострадавших после пожаров в Хакасии весной 2015 года, попросили о помощи президента США Дональда Трампа. Из-за долгов по зарплате люди готовы начать голодовку.

Главный редактор интернет-журнала Хакасии «Новый фокус» Михаил Афанасьев рассказал «Открытой России», что строители подготовили обращение к Трампу с просьбой повлиять на российские власти, чтобы рабочим выплатили заработанные деньги. Также они направили в правительство республики уведомление о предупредительной голодовке. 27 марта строители намерены разбить палаточный лагерь у здания правительства в Абакане и неделю голодать. «Вроде Трамп друг Путина, они постоянно общаются, может, он хоть донесет до него, до Путина, что у него в стране творится», — заявил строитель Евгений Салтынюк. Он добавил, что зарплату им не платят уже два года, а выдают только авансы.

Чиновники, по словам Афанасьева, предупредили строителей о недопустимости злоупотреблять правом на публичные акции.«То есть, у простых работяг нет права публично высказать свое недовольство тем, что их обворовали. А вот воровать у них и их детей можно», — отметил Михаил Афанасьев.

Как пояснила ТАСС пресс-секретарь главы Хакасии Ольга Колесникова, есть бригада строителей, которые говорят, что с ними не рассчитались. У одного рабочего есть решение суда о том, что компания была обязана выплатить ему более 290 тысяч рублей, но приставы не смогли взыскать с этой организации деньги, так как имущества у нее не оказалось. Колесникова заверила, что власти республики потребуют у генподрядчиков и субподрядчиков  рассчитаться с людьми, а прокуратура намерена провести дополнительную проверку по сложившейся ситуации.

В апреле 2015 года природный пожар уничтожил в Хакасии 1215 домов, без крова остались 4694 человек. Погибли по меньше мере 32 человека. Общая сумма ущерба превысила семь миллиардов рублей. Строительство жилья для погорельцев взял на личный контроль президент России Владимир Путин, он трижды приезжал в республику с проверкой. Местные СМИ утверждали, что от Путина скрывали срыв восстановительных работ.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: