WWF составил рейтинг экологической ответственности горнодобывающих компаний

Всемирный фонд дикой природы (WWF) совместно с Минприроды РФ оценил, как горнодобывающие компании относятся к экологии России и пытаются снизить негативное воздействие на окружающую среду, говорится на сайте фонда.

Рейтинг был опубликован 22 марта, во Всемирный день воды. Как отметили в фонде, этот праздник связан с деятельностью компаний горнодобывающего сектора — во многих регионах производства негативно влияют на экосистемы рек и озер.

В рейтинг вошли 33 компании горнодобывающего сектора. Эксперты оценили их экологическую политику и качество управлением охраны окружающей среды, степень воздействия на природу, а также прозрачность документов о воздействии на экологию.

«Наш рейтинг основан исключительно на публичной информации компаний. Это его основополагающий принцип, – прокомментировал руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексей Книжников. – В первую очередь рейтинг базируется на нефинансовой отчетности – целом ряде документов, касающихся деятельности компаний в области экологии и социальных проектов. Появление нового рейтинга должно стимулировать бизнес и повышать качество этой отчетности».

На первом месте по ответственному отношению к природе оказалась дочерняя структура «Лукойла» «Архангельскдобыча», специализирующаяся на добыче алмазов. На втором — канадская золотодобывающая компания «Кинросс Голд», которая работает на Дальнем Востоке. На третьем месте российская группа компаний «Алроса». В десятку лидеров также вошли «Норильский никель», «Плюс золото», «Русал», «Полиметалл», СУЭК, «Евраз» и «Нордголд». Замыкают рейтинг компании «Мечел» и «Лунсин».

Эксперты собираются обновлять рейтинг каждый год, чтобы следить, как компании стараются снизить негативное воздействие на природу. В WWF напомнили, что в декабре 2016 года президент предложил компаниям раскрывать нефинансовую отчетность об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. Законодательно эта просьба не закреплена.

Ранее WWF России выпустил рейтинг экологической ответственности нефтегазовых компаний.

В августе 2016 года WWF сообщил, что начала года человечество израсходовало 100% ресурсов, которые Земля способна произвести за год. Перерасход происходит потому, что люди выбрасывают в атмосферу больше углекислого газа, чем могут поглотить океаны и леса, вылавливают рыбу и вырубают леса быстрее, чем те способны восстановиться, сообщили экологи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: