Чеченским парламентариям сделали сайт, на котором есть возможность включить шрифт Брайля

Пользователи обнаружили на официальном сайте парламента Чеченской Республики возможность включить режим для слабовидящих, одной из опций которого является смена классического типографного шрифта на шрифт Брайля. Об этом сообщает председатель комиссии Института развития интернета Артем Геллер на своей странице в Facebook.

По словам Геллера, он обнаружил странную особенность ресурса самостоятельно. При этом на сайте парламента отмечается, что в 2013 году ресурс был признан лучшим в республике и выиграл интернет-конкурс «Золотой сайт Ченета».


В январе 2017 года пассажиры поезда «Стриж» сообщили, что вагонах наклеены таблички с нарисованным шрифтом Брайля. Такая табличка бесполезна для незрячих людей, поскольку не имеет необходимых для чтения выпуклостей. Более того, текст на ней был также несоответствующий — табличка гласила «Salida de emergencia» («Аварийный выход» в переводе с испанского). Позже сотрудники РЖД заменили таблички.

Рельефно-точечный шрифт для слабовидящих и слепых людей был разработан французским педагогом Луи Брайлем в начале XIX века. Принцип действия шрифта предполагает тактильное взаимодействие читателя и текста через подушечки пальцев. Непосредственное восприятие шрифта Брайля в цифровом виде невозможно, однако для передачи электронного текста используются специальные терминалы, работающие на схожем с тактильным шрифтом принципе.

Фонд «Нужна помощь» собирает средства на помощь в выпуске единственного в России и странах СНГ журнала для людей, которые не видят и не слышат. «Ваш собеседник» выпускается в двух видах: с обычным шрифтом для тех, кто имеет остаточное зрение, и со шрифтом Брайля для тотально слепых. ТД рассказывали о том, как живут люди, потерявшие зрение.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: