Девушки Северного Кавказа отказались участвовать в «Мисс России» из-за критики земляков

В этом году в конкурсе «Мисс Россия» не будут участвовать представительницы республик Северного Кавказа. По мнению директора конкурса Ларисы Тихоновой, это связано с тем, что девушек критикуют в социальных сетях недовольные земляки.

Как сообщает «Кавказский узел», впервые жительницы Северного Кавказа участвовали в конкурсе «Мисс Россия» в прошлом году. В финал вышли Екатерина Хачирова из Северной Осетии, Альбина Ильдарова из Дагестана и Назима Гоова из Кабардино-Балкарии. Девушки в конкурсе не победили, однако столкнулись с негативной реакцией местных жителей. Поступок Хичировой ее земляки назвали противоречащим национальным традициям и менталитету, Ильдарову раскритиковали за фото в купальнике, а Гоову начали оскорблять и проклинать ее родителей. Девушек обвиняли в пошлости, вульгарном поведении и позоре своих республик.

К критике Альбины Ильдаровой подключились даже политики. Например, депутат Госдумы от Дагестана, председатель думского Комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев попросил ее не упоминать Дагестан и вообще не говорить, что она дагестанка. «Ничего хорошего этим ни Дагестану, ни дагестанкам она не приносит. То, что она так выставила — не стоило этого делать, какой бы она “мисс” ни хотела стать!» — заявил Сафаралиев. Как сообщала «Российская газета», часть земляков обвинила Ильдарову даже в самом факте подачи заявки на конкурс красоты.

По мнению старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Наимы Нефляшевой, такая реакция пользователей соцсетей говорит о том, что на Северном Кавказе постепенно угасает большая иерархизированная семья, в которой распределены роли, установлены дистанции и действует строгая субординация. «Все чаще род и его коллективное решение и ответственность действуют как декоративный институт, все большее значение приобретает тема личной ответственности одной конкретной семьи», — отметила Нефляшева.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: