Уборку красноярской Арктики от мусора оценили в миллиард рублей

Утилизация мусора в арктической зоне Красноярского края, который остался от ведомственных объектов времен СССР, обойдется примерно в 1,2 миллиарда рублей.

Как рассказал ТАСС заместитель председателя правительства региона Юрий Захаринский, сейчас на этой территории находятся 52 таких объекта: 22 на Диксоне и на прилегающих островах, 24 — в Хатанге, шесть — в Дудинке. Это бывшие объекты Министерства обороны, пограничной службы и гидрометслужб.

По мнению Захаринского, в финансировании утилизации должен участвовать и федеральный бюджет, но пока не понятно в каком объеме. Реализация программы займет несколько лет. Что касается всей Арктики, то специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что на уборку понадобится десять лет.

Этим летом на территории национального парка «Русская Арктика» продолжатся работы по ликвидации экологического ущерба, причиненного арктическим островам в ходе прошлой хозяйственной деятельности. Подрядчику предстоит очистить загрязненные участки островов архипелага Земля Франца-Иосифа. «Очень значимо, что арктическая «уборка» возобновляется после перерыва именно в Год экологии и Год столетия заповедной системы России. Государство тем самым подчеркивает значимость сохранения уникальной экосистемы высокоширотной Арктики», — заявил исполняющий обязанности директора национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Вопросы уборки мусора в Арктике обсудят на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, которая пройдет в рамках Международного арктического форума. Форум состоится в Архангельске 29-30 марта и станет одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: