Минздрав подготовил законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации»

Министерство здравоохранения России подготовило проект федерального закона «О донорстве органов человека и их трансплантации». Документ внесли на рассмотрение в правительство, сообщает портал «Медвестник» со ссылкой на официального представителя ведомства РФ Лялю Габбасову.

В ходе семинара по вопросам правового регулирования донорства и трансплантации органов Габбасова рассказала, что новый проект нацелен на достижение баланса законных прав доноров, пациентов и врачей, участвующих в операционном процессе. Авторы документа впервые на законодательном уровне ввели такие понятия, как «донорство», «донорский орган», «посмертное донорство» и «прижизненное донорство».

По словам представителя ведомства, инициатива Минздрава предполагает зафиксировать условия и порядок трансплантации органов, а также разработать и внедрить федеральную систему координации доноров.

«Система учета, которую мы уже внедрили, это первая попытка именно на федеральном уровне координировать этот процесс и собирать информацию оперативно в течение 48 часов после проведенных действий, связанных с донорством и трансплантацией. Сейчас система донорства развивается локально, на уровне регионов и в соответствии с уровнем развития системы здравоохранения в регионах», — уточнила Габбасова.

Кроме того, на семинаре по вопросам донорства главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье заявил, что сейчас в России работают более 40 трансплантационных центров. Однако несмотря на развитие этой сферы медицины, во многих регионах страны программы органного донорства все еще не были запущены. По мнению Готье, эти показатели отрицательно влияют на уровень оказания трансплантологической помощи населению.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в России число операций по трансплантации органов выросло на 15% по сравнению с 2015 годом. По мнению представителей Минздрава, этому способствовало внесение в 2015 году поправок в закон об охране здоровья граждан.

За прошлый год в стране врачи провели 1703 операции по трансплантации, в то время как на протяжении последних нескольких лет ежегодно выполнялось около 1500 подобных операций.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: