Ученые успешно испытали на мышах препарат от старости

Ученые из Университета Эразма (Нидерланды), Медицинского университета Граца (Австрия) и Института исследований старения Бака (США) успешно испытали на мышах препарат против старения. Он разрушает стареющие клетки организма, позволяет избавиться от внешних признаков старости и возрастных заболеваний.

По мнению исследователей, с возрастом у человека в тканях накапливаются стареющие клетки. Это приводит к возрастным изменениям тканей и всего организма, в том числе способствует развитию таких болезней, как артрит и диабет. В состав нового вещества входит пептид, который побуждает стареющие клетки самоуничтожаться, пишет журнал Cell.

В поисках механизмов, которые позволили бы замедлить старение, ученые проанализировали нормальные и состаренные с помощью радиации человеческие клетки соединительной ткани. Они выяснили, что в старых клетках есть гены, которые отвечают за запрограммированную гибель (аптоз), но их действию препятствует фактор транскрипции FOXO4. Он накапливается рядом с важнейшим противоопухолевым белком р53, регулирующим апоптоз. В результате взаимодействия с этим белком он не дает сенесцентной клетке погибнуть.

В ходе экспериментов на мышах, которые старели естественным и искусственным путем, выяснилось, что у грызунов в результате применения препарата восстанавливалась функция печени и почек, повышалась выносливость, улучшалось качество шерсти. Явных побочных эффектов обнаружено не было.

Далее ученые планируют протестировать на людях «эликсир молодости», который, возможно, поможет и в борьбе с раком.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: