Избирком разрешит провести референдум о передаче Исаакиевского собора РПЦ

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга подготовила проект о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, голосование в избиркоме пройдет 28 марта. После чего вопрос о референдуме передадут на рассмотрение законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Проведения референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ добивается инициативная группа с участием оппозиционных депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга и горожан. Первую заявку избирком рассматривать отказался, сославшись на неверное оформление документов, однако инициативная группа подала другую.

С 1991 года в Санкт-Петербурге не проводилось ни одного референдума. Согласно действующему законодательству, сначала право на проведение референдума утверждает Горизбирком, затем — ЗакС. Следующей стадией для инициативной группы становится сбор подписей, поскольку подтвердить необходимость проведения референдума должны как минимум 2% избирателей. Таким образом инициаторы референдума должны собрать около 75 тысяч подписей за месяц. В том случае, если все складывается удачно, назначается день народного волеизъявления.

Ранее сообщалось, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил передать Исаакиевский собор в ведение Русской православной церкви, хотя на аналогичную просьбу священников в 2015 году власти ответили отказом. Церковь получит собор в безвозмездное пользование на 49 лет. Он должен быть передан РПЦ до конца 2018 года.

В январе прошли два народных схода, посвященных судьбе Исаакиевского собора. В начале февраля после крестного хода верующих прошла акция против передачи музея-памятника РПЦ. Около 1200 протестующих выстроились вокруг собора, взялись за руки и взяли здание в живое кольцо. В марте на митинг в защиту Петербурга пришли более трех тысяч человек.

14 марта 2017 года власти Санкт-Петербурга попросили руководство музея Исаакиевского собора освободить помещение к Пасхе, которая в этом году приходится на 16 апреля. Как заявил главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов, в такие сроки вывезти все экспонаты физически невозможно. В Исаакиевском соборе насчитывается около 26 тысяч перемещаемых музейных предметов и только 62 объекта, неотделимых от собора.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: