В Комсомольске-на-Амуре открылся приют для женщин с инвалидностью

В Комсомольске-на-Амуре открылся приют для женщин, которые попали в трудную жизненную ситуацию и стали инвалидами. Здесь их кормят и учат обустраивать быт. Главное условие — не пить и не курить, передает ИА «Восток-Медиа».

Приют «Божьи коровки» организовали две пенсионерки Ирина Янушевская и Ольга Ломова. До этого они ухаживали за одинокими пациентами больницы №2. «Моей маме из-за диабета ампутировали ноги, и я, приходя к ней в больницу, обратила внимание, что в отдельных палатах лежат люди, которых никто не навещает, и за которыми практически никто не ухаживает, так как персонала не хватает. В таких палатах невыносимый запах, пациенты до крайности грязные, запущенные, некоторые даже вшивые. Мы с подругой Ольгой решили им помогать — мыли больных, причесывали, мыли палаты, выносили судна и так далее», — рассказала Янушевская.

Первыми постояльцами приюта стали шесть бездомных женщин, которые поступили из больницы №2. На улице они оказались по разным причинам, но в итоге все начали пить, скитаться по подвалам, отморозили руки и ноги. Сейчас их уже семь.

Одну из них — Наталью — выгнали из дома дети. Больше 20 лет она работала на дачах, полола, собирала урожай, а за это ей разрешали жить в доме. Потом Наталья обморозила ноги, и врачам пришлось ампутировать половину стоп. Женщина благодарна своим спасительницам, по ее словам, она снова почувствовала себя нужной, захотела исправиться и начать новую жизнь.

Как рассказала Ольга Ломова, некоторые женщины не умеют мыть полы и стирать, приходится всему учить заново. «Никто никакой работы не боится. Действительно, здесь семья у нас», — заверила Ломова.

В приюте есть мастерская с вязальными машинами, купленными на средства муниципального гранта. Женщины хотят отдавать часть вещей детям-инвалидам, а оставшиеся продавать, чтобы обустроить в приюте быт.

«Такие дела» рассказывали о частном приюте Надежды Толстиковой в деревне Монастырка Пермского края, где живут бездомные пенсионеры.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: