В Архангельске пенсионерку забрали из больницы в зал суда из-за участия в митинге 26 марта

В Архангельске пожилую женщину Марину Венчикову, которую задержали на воскресном митинге против коррупции, доставили из больницы в Ломоносовский районный суд. Об этом сообщает ОВД-Инфо.

По данным издания, 26 марта пенсионерка вместе со своей внучкой вышла на митинг против коррупции в Архангельске. В ходе акции Венчикову задержали. В отделении полиции женщина начала жаловаться на плохое самочувствие, и ее увезли в городскую больницу № 7. Врачи диагностировали пенсионерке гипертонический криз и положили ее на обследование.

Утром 31 марта, в палату к Венчиковой пришли несколько сотрудников полиции и силой повезли ее в суд. Когда женщина решила сообщить о происшествии правозащитникам, полицейские попытались отобрать у нее телефон.

В беседе с корреспондентом «Московского комсомольца» Венчикова рассказала, что полицейские даже не дали ей сменить обувь, и теперь она будет вынуждена явиться в суд «практически босиком». Пенсионерка также заявила, что ей вменяются две статьи КоАП: 20.2 (нарушение порядка проведения митинга) и 20.3 (демонстрирование запрещенной символики).

Венчикова уточнила, что на плакате, с которым она вышла на акцию протеста, были лишь слова о Путине и России, а позже «сотрудники полиции добавили туда свастику». По словам пенсионерки, ее предупредили, что если заседание суда не состоится 31 марта, ее отправят не в больницу, а под стражу.

Ранее сайт «Новости Архангельска 29.Ru» в заметке об акции протеста 26 марта сообщал, что Венчикова была задержана за пикет, прошедший в начале февраля. В тексте новости пенсионерка называлась одним из организаторов несанкционированной акции.

На митингах против коррупции, которые проходили во многих городах страны 26 марта, задержали тысячи человек. Только в Москве в полицию забрали более 800 участников.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: