В Челябинской области завели 13 уголовных дел за хищение денег на доступную среду для инвалидов

В Челябинской области прокуратура завела 13 уголовных дел о хищении бюджетных денег, которые выделили на создание доступной среды для инвалидов. Об этом ИА Chelyabinsk.ru заявил прокурор области Александр Кондратьев. К ответственности уже привлекли около 200 чиновников и должностных лиц.

По его словам, поводом для проверок послужили многочисленные жалобы инвалидов, в том числе несовершеннолетних. За последние два года выявлено более 1200 таких нарушений. «Они связаны с отсутствием специального оборудования в зданиях социальной инфраструктуры, медучреждениях, аптеках, с недостаточной работой при организации специальных автостоянок, предоставлении квот на трудоустройство и выполнении даже тех скудных программ, которые действуют в нашем регионе», — отметил Кондратьев. В суды в защиту прав граждан направлено 270 иска, 94% из них уже удовлетворили. За год в 30 образовательных учреждениях Челябинска установили поручни, пандусы и устройства для инвалидов.

В Челябинской области проживают более 800 тысяч человек, нуждающихся в создании доступной среды. Как рассказала начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Светлана Суслина, не всегда инвалиды получают медицинскую помощь, жизненно необходимые лекарства, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Причины тому — нехватка средств федерального бюджета и должностные злоупотребления. Например, в области восемь человек признаны виновными в хищении субсидий на трудоустройство инвалидов — они подделывали документы о трудоустройстве инвалидов и приобретении для них специальных рабочих мест.

Сейчас в суде находится уголовное дело на бывшего замминистра социальных отношений Челябинской области Олега Бехтерева. Ему вменяется хищение 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета на обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

В декабре 2016 года прокуратура области проверила Челябинское протезно-ортопедическое предприятие, которое исполняло госконтракт на 39 миллионов рублей по поставке специализированной сложной ортопедической обуви. Инвалиды жаловались, что вместо индивидуально сшитых туфель им выдали обувь с конвейера, которая через пару месяцев пришла в негодность.

В марте прокуратура Москвы возбудила 20 уголовных дел о мошенничестве с деньгами, которые выделял городской бюджет на трудоустройство инвалидов. Сумма хищений превышает миллиард рублей.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: