На центральном рынке Симферополя задержали 50 человек для проверки на экстремизм
В Симферополе на центральном городском рынке более пятидесяти человек были задержаны для проверки на экстремизм, передает «Новая газета». Полиция заявила, что шла плановая проверка.
Задержанный Абу Хамза рассказал изданию, что проверка началась около полудня. «Подошли люди в камуфляже. Ссылаясь на взрыв в метро, не предоставив никаких документов, сказали, что надо проверить нас на экстремизм или терроризм, — сообщил он. — Попросили пройти в автобус. Продержали [в отделении] около двух часов. В добровольно-принудительной форме откатали пальчики, слюну взяли, отфотографировали. Сказали расписаться за свои данные».
Информацию о задержаниях подтвердил «Интерфаксу» крымский адвокат Эмиль Курбединов. По его данным, задержаны более 50 человек, «все неславянской внешности».
В числе задержанных оказались крымский правозащитник Андрей Крисько и журналист Тарас Ибрагимов, которые отправились фиксировать рейд. Как сообщил корреспондент «Радио Свобода», большую часть задержанных отпустили, за исключением журналиста и правозащитника.
Задержанных журналиста, правозащитника и еще двух человек доставили в ЦПЭ. Остальных отпустили
— Антон Наумлюк (@antony_mon) April 6, 2017
Полиция Крыма заявила, что на центральном рынке Симферополя проходил плановый рейд, «основная цель которого — обеспечение безопасности граждан и общественного порядка». Информацию о задержаниях во время рейда пресс-служба МВД комментировать отказалась.
Меры безопасности было решено усилить в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске и ряде других городов России после теракта в петербургском метро 3 апреля. По последним данным, от взрыва пострадали около 50 человек, 14 человек погибли.