Москвич передаст выигранные в споре с «Теремком» блины подопечным фонда «Старость в радость»
Житель Москвы передаст на благотворительность блины, выигранные у компании «Теремок» во время пари на 50 тысяч ретвитов.
6 апреля Американец Картер Уилкерсон спросил в Twitter любимую сеть фаст-фуда Wendy’s, что ему сделать, чтобы весь год есть наггетсы бесплатно. В ответ компания предложила Картеру набрать 18 миллионов ретвитов его записи. История получила вирусную популярность, за пять дней запись набрала больше двух с половиной миллионов ретвитов.
Многие пользователи Twitter по всему миру вдохновились историей Картера и обратились к своим любимым брендам с аналогичными просьбами. Житель Москвы Дмитрий Гущин решил написать сети ресторанов «Теремок». На это представитель компании предложил набрать ему 50 тысяч ретвитов, и тогда Дмитрий сможет в течение 30 дней каждый день есть блины на 500 рублей. Позже компания повысила количество бесплатных дней до 90, а условия пари подтвердил основатель и управляющий «Теремка» Михаил Гончаров. «Инициатива веселая, лишний шум никогда не лишний, и блинов нам для любимых покупателей не жалко», — прокомментировал Гончаров.
В беседе с ТД Дмитрий рассказал, что не сразу определился с конкретной сетью кафе. По его словам, писать в «Макдональдс» или «Бургер кинг» было бы слишком скучно, а блины — это забавно и «вообще по-русски».
Ребята, всего-то 50к! Помогите Мите получить заветные блинцы pic.twitter.com/PyEv2tN7M0
— юный продаван (@mitko_schmitko) April 7, 2017
Уже на следующий день запись набрала больше 10 тысяч ретвитов. Дмитрий решил, что если ему удастся набрать полную сумму, то правильнее всего будет передать выигранный приз на благотворительность. Среди фондов он выбрал «Старость в радость», помогающую инвалидам и пожилым людям в 25 регионах России.
«Обычно люди охотнее всего помогают детям, а еду передают бездомным. Мне хотелось помочь кому-то, о ком вспоминают не так часто. Не скажу, что тема помощи пожилым для меня особенно близка, но я уверен, что такие проекты ничуть не менее важны», — рассказал Дмитрий «Таким делам».
10 апреля Дмитрий связался с «Теремком» и предложил новые условиях пари. В компании поддержали его предложение и подтвердили, что если запись все-таки соберет необходимое количество ретвитов, то «Теремок» проведет большой благотворительный обед для подопечных фонда «Старость в радость». Сам Дмитрий сомневается, что соберет 50 тысяч ретвитов, но уверен, что акция в любом случае состоится.
Основатель и управляющий ресторанов «Теремок» Михаил Гончаров рассказал, что параллельно с Дмитрием в компанию с шуточной просьбой о подарке обращался известный Twitter-блоггер Сергей Д. Свои бесплатные блины от «Теремка» он также решил передать в пользу бесплатного обеда для подопечных одной из благотворительных организаций Санкт-Петербурга.
Сейчас «Теремок» связался с фондом «Старость в радость», организации ведут переговоры о формате предстоящего благотворительного обеда. Параллельно с этим в «Теремке» планируют акцию и в Петербурге. В самом фонде «Старость в радость» подчеркнули, что говорить о проведении мероприятия пока преждевременно.