Красноярские власти назвали завышенными данные WWF о 20 тысячах убитых оленей
Замминистра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев назвал неточными данные Всемирного фонда дикой природы (WWF) по отстрелу браконьерами оленей на севере региона. Об этом сообщает «Интерфакс».
По словам Званцева, краевым властям известно о том, что на территории региона ведется незаконная добыча северного оленя. С начала 2016 года было заведено несколько уголовных дел по незаконной охоте, среди которых самым массовым является отстрел 588 голов оленя.
«Данные WWF по количеству убитых браконьерами оленей на севере Красноярского края преувеличены. Дело в том, что сотрудники фонда ссылаются на подсчеты специалистов, экспертов, на опросы. Однако фото- и видеоматериалами такое количество убитых оленей не подтверждается. Подтверждена гибель 227 голов оленя в результате браконьерского отстрела», — рассказал Званцев.
Замминистра также заявил, что популяция северного оленя в сравнении с подсчетом поголовья в 2009-2014 годах сократилась на 100 тысяч голов. «Однако причина этого не только в браконьерстве. Это и нападения диких животных, и смена миграционных троп. Часть оленей уходят в соседние регионы, где на них также охотятся хищники и браконьеры», — подчеркнул Званцев.
Накануне Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщил агентству «Интерфакс», что в Красноярском крае от беспорядочной стрельбы браконьеров погибло около 20 тысяч оленей. В ходе рейда, организованного при поддержке WWF России, было обнаружено более 800 мест незаконной добычи дикого северного оленя. Самая большая обнаруженная бойня — площадью около шести гектаров. При этом туши оленей не перерабатываются полностью, и останки не утилизируются. По словам специалистов, это может спровоцировать вспышки опасных инфекций.
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!