Краснодарский суд освободил слепого подростка, осужденного за убийство двух бездомных

В Краснодарском крае суд освободил от наказания 18-летнего жителя Сочи Марка Яворского из-за ухудшения здоровья: за время заключения юноша практически ослеп, сообщил фонд «Общественный вердикт».

Марк Яворский был приговорен к 7,5 годам колонии общего режима за причинение среднего и тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть двух бездомных людей. До этого молодого человека с инвалидностью по зрению полтора года держали в СИЗО без надлежащей медицинской помощи, отметили правозащитники.

«За время заключения зрение Яворского значительно ухудшилось, сейчас молодой человек практически ослеп», — сообщили в фонде. Общественники ходатайствовали сперва об изменении меры пресечения на домашний арест, и спустя год добились освобождения молодого человека по состоянию здоровья.

Как ранее писала «Медиазона», зимой 2015 года молодого человека с инвалидностью по зрению обвинили в избиении двух бездомных, живших в заброшенном санатории в Сочи. По делу также были осуждены два человека, живших в заброшенном санатории.

Следствие утверждало, что молодой человек напал на бездомных из-за того, что один из них предложил заняться групповым сексом с его девушкой, а второй украл у нее деньги из кошелька. Но, как объяснял адвокат Алим Таукнов, к тому моменту подросток мог только отчасти видеть боковым зрением, поэтому он не смог бы нанести такие удары. Помимо этого, у Яворского не было физических повреждений, подтверждающих, что он участвовал в драке.

Адвокат выяснил, что что в тот вечер у бездомных произошел конфликт из-за найденной банковской карты. Подросток же отказался участвовать в драке и ушел из здания. Защита упирает на записи с камер, которые показывают, что когда Яворский с подругой выходили из санатория, участники конфликта были живы. По версии защитников молодого человека, свидетели обвинения сами были участниками избиения и избежали ответственности благодаря своим показаниям против Яворского.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: