Росимущество попросило разрешения дарить конфискованных у браконьеров животных, а не убивать их

Глава Росимущества Дмитрий Пристанков пожаловался, что по закону ведомство обязано выставлять на аукционы или уничтожать изъятых у браконьеров животных. Он попросил разрешения вместо этого отдавать их в природоохранные и научные организации.

Как объяснил Дмитрий Пристанков, сейчас по закону конфискованные животные, которые не входят в Красную книгу и не попадают под международную конвенцию об охране, переходят на баланс Росимущества. Ведомство вынуждено выставлять животных на торги, а если их никто не купил — то уничтожать, передают РИА «Новости».

«У нас есть ситуация с рысью, которая была изъята у браконьеров без ноги. Фонд некоммерческий провел операцию, выхаживал ее, а потом суд постановил изъять ее у фонда и выставить на торги. Такая рысь никому не нужна. Фонд был готов взять безвозмездно, нет, суд постановил выставить на реализацию», — пояснил Пристанков.

Глава ведомства предложил не убивать животных, а безвозмездно передавать их в природоохранные, культурные и научные организации, причем не только государственным, но также коммерческим и общественным учреждениям.

Как прокомментировал представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, «для многих это близко к шоку, узнать, что у нас такое творится в законе». Он заявил, что это лакуна в законодательстве, которую нужно срочно исправить. Минсельхоз и Минприроды готовят поправки в постановление правительства.

В октябре 2016 года зоозащитники выступали против принятия российского закона, который разрешал бы ставить ловчие петли, охотиться на бурого медведя в берлогах в декабре и январе, когда у самок рождается потомство, а также увеличивал срок весенней и собачьей охоты. Против этих поправок выступали Гринпис России и Международный фонд защиты животных IFAW.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: