Пострадавшие от наводнения жители Хабаровского края отказываются заселяться в новые дома

Жители села Мариинское в Хабаровском крае, чьи дома пострадали от наводнения в 2013 году, отказываются заселяться в новое жилье. Они требуют сначала устранить многочисленные недостатки. Из-за того, что сельчане не хотят принимать аварийные дома, районная администрация подала в суд.

Как передает ИА «Восток-Медиа», одна из местных жительниц до сих пор отказывается принимать дом — сразу после завершения строительства с него сорвало крышу, шатаются полы. Валентина Шумилина, как и многие другие сельчане, была вынуждена вернуться в свой старый дом. «Мы обращались в разные инстанции. Никто на нас внимания не обращает, запугивают, что заберут у меня детей, потому что я живу в старом доме. Везде отписки, другой дом мне не дают, потому что я не стою в очереди по соцжилью. А мне его должны дать как подтопленцу», — рассказала она.

По информации агентства, жители Мариинского, которые согласились переехать в новое жилье, боятся в нем жить: протекают потолок и стены, проваливаются полы, неисправна проводка, из-за отсутствия утеплителя в щели задувает ветер. Мощности установленных печей не хватает, люди согревают помещения с помощью электрического котла и вынуждены ежемесячно платить по пять-семь тысяч за электроэнергию.

По словам главы Мариинского Валентины Пищук, из-за того, что жители не хотят подписывать акты приема и, соответственно, принимать дома на баланс поселения, районная администрация подала в суд. «Мы готовы их принять, но только в том случае, если будут устранены недостатки», — заявила Пищук. Но неизвестно, кто будет ремонтировать дома — подрядчик, который их строил, обанкротился.

Отмечается, что дома не рассчитаны на характерный для этой местности климат. Строения стоят на сваях, без фундамента. Из-за высокой влажности полы прогнили, были случаи, когда проваливались люди, стены покрылись грибком. Сейчас в Мариинском пустуют почти 40% новых домов.

Активисты хабаровского отделения Общероссийского народного фронта готовят заявление главе региона с жалобой на то, что людям предоставили непригодное жилье.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: