В России в годовщину катастрофы в Чернобыле открылся экологический фонд Алексея Яблокова

В России в годовщину чернобыльской катастрофы начал свою работу фонд ученого и общественного деятеля, известного эколога Алексея Яблокова.

Как говорится на странице фонда, Алексей Яблоков настаивал на том, что перед тем как составлять новый перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения, российское правительство должно провести полное радиологическое обследование территории.

Правительство не прислушалось к позиции эколога и в результате из зоны радиоактивного загрязнения вывели 554 населенных пунктов, а у 383 понизили статус загрязнения. Это привело к тому, что прекратились выплаты льготных пособий для жителей этих пунктов, а детей стали реже вывозить на оздоровительные мероприятия с «радиационно-загрязненных территорий, которые решением властей вдруг в одночасье стали «чистыми»», объяснили в фонде.

Организация поставила своей целью сохранить исследования Яблокова и его коллег о радиационной безопасности и развивать деятельность по защите людей и природы, которую он начал.

«Национальная и международная «чернобыльская политика» не должна опираться на идеологию «Пора забыть Чернобыль». Такая позиция не способствует гуманистической эффективной помощи миллионам невинных жертв, более того, страх и ложь о масштабах катастрофы в Чернобыле приводят к еще большим жертвам. В основе политики должны быть принципы: «предотвратить новые катастрофы», «выяснять и смягчать последствия Чернобыля!»», — говорится в заявлении фонда.

Фонд Яблокова подчеркнул, что нужно честно и непредвзято оценивать последствия атомной катастрофы и так же честно и ответственно оценить перспективы развития атомной энергетики. От фонда сформируют междисциплинарную экспертную группу, которая будет анализировать ситуацию в Чернобыле и готовить общественно значимые документы.

Ученый, эколог и общественный деятель Алексей Яблоков в 2016 году выпустил шестое по счету переиздание коллективной монографии о последствиях чернобыльской катастрофы для природы и человека. 10 января 2017 года он скончался после тяжелой и продолжительной болезни.

Ранее, в 2016 году, «Гринпис» протестовал против постановления правительства России о выводе некоторых поселений из числа загрязненных после аварии. Эксперты доказали, что земля в селах Брянской области по-прежнему опасна, и показатели загрязнения почвы радиоактивным веществом цезий-137 выше нормы.

По государственному реестру четыре с половиной тысячи населенных пунктов России находятся в зоне чернобыльского поражения. О жизни в городе Узловая, оказавшемся в зоне поражения, рассказывал корреспондент ТД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: