Голландские ученые разработали регенерирующийся асфальт, заряжающий электромобили

Группа ученых из Голландии занимается разработкой асфальтового покрытия, имеющего функцию самовосстановления. Под воздействием магнита мелкие трещины на дороге затягиваются, что позволяет свести дорожные работы к минимуму, сообщает The Verge.

Эксперты по материаловедению из Дельфтского технического университета работают над созданием нового дорожного покрытия со стальными волокнами, которые обеспечивают электропроводимость. Под воздействием магнита асфальт и волокна в его составе нагреваются, затягивая мелкие трещины.

По словам руководителя исследования Эрика Шлангена, стоимость инновационного покрытия будет дороже традиционного примерно на 25%. При этом срок службы нового асфальта увеличится вдвое. Только в Нидерландах разработка позволит ежегодно экономить на ремонтах дорог до 90 миллионов евро в год.

Сейчас ученые проводят тестирование нового покрытия на 12 дорогах в Голландии. Одна из них уже семь лет успешно функционирует в тестовом режиме. Ученые также планируют усовершенствовать технологию и использовать стальные волокна в асфальте для подзарядки электрокаров. Планируется, что, пока автомобиль будет стоять в пробке или перед светофором, он будет автоматически подпитываться электричеством.

Кроме того, Шланген и его коллеги занимаются разработкой специального бетона с повышенной прочностью. Новый материал будет использоваться вместо стальных балок при строительстве дорог и позволит избежать коррозии металлического каркаса. Ученые утверждают, что разрушения асфальта ржавчиной можно избежать с помощью водонепроницаемого заполнителя трещин.

В состав бетона будет вводится специальная бактерия с карбонатом кальция, имеющая свойства регенерации. «Такие бактерии живут более 200 лет. Разработанная нами технология позволяет помещать бактерии в бетон так, чтобы они были активны в течение всего срока эксплуатации конструкции», — уточнил Шланген.

Исследователи надеются, что в ближайшем будущем новые разработки позволят полностью отказаться от классических асфальта и бетона в качестве дорожного покрытия и использовать альтернативные варианты.

https://youtu.be/VxEe7e7Myvg

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: