В ХМАО баптисты попросили проверить православного священника на экстремизм

В селе Угут Сургутского района баптисты обвинили православного священника в оскорблении чувств верующих, полиция проводит проверку, сообщает Ura.ru со ссылкой на пресс-службу МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Как рассказал адвокат Константин Андреев, 9 мая на митинге в честь дня Победы в селе православный батюшка Алексей Екимов на выступлении заявил, что пятидесятники, баптисты и иеговисты «мешали нашей победе».

После митинга к пастору евангельских христиан-баптистов Дмитрию Манникову приехал местный участковый Владимир Тимофеев и заявил, что его вера запрещена на территории России, сообщает адвокат.

Пастор с полицейским проехал в пункт полиции, где после долгих разговоров по телефону участковый заявил, что его вера «все-таки не запрещена», и он может идти домой. Кроме этого, участковый попросил священнослужителя принести удостоверение протестантского попа и устав.

Адвокат написал заявление в полицию и прокуратуру о возбуждении уголовного дела об оскорблении чувств верующих в отношении православного священника Алексея Екимова. После того, как об истории стало известно в социальных сетях и СМИ, баптистскому пастору позвонил старший священник Ханты-Мансийской епархии РПЦ Антоний Исаков, чтобы выразить «глубокое сожаление действиям священника Алексея Екимова» и принести извинения, добавил Андреев.

Адвокат уточнил, что местный участковый пытался склонить православного батюшку к примирению с пастором, однако тот отказался мириться с баптистом и заявил, что почерпнул свои убеждения из «правильных православных книг». Полицейский заявил, что отправит их на экспертизу на проверку на экстремизм.

В югорской полиции сообщили, что проходит проверка. «Участковый взял со всех объяснения, а также текст выступления (православного священника, — прим. ТД). Сейчас этот текст находится на экспертизе, которая должна проверить, были ли там действительно факты оскорбления чувств верующих», — заявила глава пресс-службы МВД по ХМАО Ольга Абмайкина.

В РПЦ отказались от комментариев прессе, уточняет «Накануне.ru» со ссылкой на председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской митрополии отца Антония.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: