Курсант, заподозренный в терроризме за схему казармы, попросил помощи у Шойгу

Курсант Военно-космической академии имени Можайского в Санкт-Петербурге, которого подозревают в терроризме, обратился за помощью к министру обороны России Сергею Шойгу. Он написал министру письмо, в котором просит «не позволить ошибке сломать жизнь».

Вадим Осипов в своем письме признался, что его «подвела любовь к шуткам и увлечение историями про диверсантов», передает РБК. По его словам, лист из тетради, который обнаружил преподаватель, был со схемой не захвата, а защиты казармы от нападения. Об этом молодой человек задумался после нападения на часть в Чечне и теракта в метро Санкт-Петербурга.

Осипов обратился к главе военного ведомства с просьбой «дать команду разобраться и не позволить ошибке сломать жизнь». «Мне больше не к кому обратиться, мама моя умерла, отца я не знаю», — говорится в письме.

19-летнего курсанта Вадима Осипова арестовали по подозрению в содействии терроризму в начале апреля. За несколько дней до задержания в личных вещах молодого человека нашли лист бумаги с нарисованным планом казармы и сносками «о том, как можно ее захватить группой лиц без оружия с последующим доступом в комнату хранения оружия». В ФСБ об Осипове сообщил его преподаватель и четверо однокурсников, которые дали против него показания. Курсанту грозит до 15 лет лишения свободы.

«Я постоянно думаю, как такое могло произойти со мной. Наверное, после взрыва в метро Санкт-Петербурга ФСБ получила задание выявить всех подозрительных лиц. Тут я попался на глаза, тем более сирота, некому заступиться. На моем примере они, наверное, хотят раскрыть «громкое» дело об «опасном террористе», который приехал не из Средней Азии, а под видом курсанта проник в Военно-космическую академию. Еще я сильно жалею, что подвел свою академию, за что мне очень стыдно», — заключил Осипов.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: