Жители Екатеринбурга сошьют огромное одеяло с именами умерших от СПИДа

Жители Екатеринбурга сошьют большой квилт — лоскутное одеяло — с именами умерших от СПИДа. 21 мая, в международный День памяти умерших от СПИДа, квилт развернут на ступенях в сквере города.

Как сообщили URA.RU в Свердловском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, акция пройдет в рамках международного движения «Имена», цель которого — почтить память тех, кто умер от этого заболевания. «Квилт шьют родные и близкие, друзья и любимые, родители и дети», — отметили в СПИД-центре.

Акция «Имена» проходит во многих странах мира. Россия присоединилась к ней десять лет назад, однако движение не получило широкого распространения. В Екатеринбурге квилт сошьют впервые.

День памяти умерших от СПИДа учрежден в 1983 году и отмечается каждое третье воскресенье мая. Квилт, как символ движения, придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. Cимволом также является красная ленточка, приколотая к одежде.

В этот день жители разных стран совершают панихиды, зажигают свечи, а потом гасят их в море, зачитывают имена умерших, спускают на воду венки из цветов, выпускают голубей, устраивают поминальные трапезы, на которые приносят любимые блюда родных и друзей, умерших от СПИДа.

В апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Одним из основных пунктов является расширение международного сотрудничества по вопросам противодействия распространению ВИЧ-инфекции, в частности, с Объединенной программой ООН.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: