В СПБГУТ имени Бонч-Бруевича студентов называли «биомассой» для выявления «вовлеченных в опасные социальные сообщества»

Пресс-служба университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича подтвердила, что для студентов вуза провели беседу об опасности протестных митингов, во время которой лекторы называли учащихся «биомассой» и «чебурашками». Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным организации «Зона права», лекция от сотрудника правоохранительных органов и ответственного за профилактику асоциальных явлений педагога прошла 16 мая. Они объясняли студентам, что их политическая активность в соцсетях не остается незамеченной, а участие в протестных акциях вредит вузу.

«Нет, если кто-то считает, что лайки и положительные отзывы, которые он сейчас зарабатывает, делают его лучше — ради бога. Но обычно такие чебурашки не доживают даже до 25 лет, которые реагируют на волю других», — говорил один из лекторов.

В пресс-службе университета уточнили, что «проведению данной лекции предшествовали многократные персональные обращения студентов о разъяснении своих прав и степени ответственности в рамках действующего законодательства».

В своем обращении к аудитории сотрудник МВД якобы намеренно использовал специфический сленг, знакомый определенной категории пользователей интернета. Сама лекция, по данным пресс-службы университета, проводилась «с целью выявления лиц, вовлеченных в опасные социальные сообщества».

На вопрос корреспондента издания о том, удалось ли выявить среди учащихся таких студентов, в пресс-службе ответили, что это секретная информация: «У нас работал профессиональный лектор, который умеет определять реакцию на специфический сленг именно такой категории лиц. Если подобные студенты были выявлены, с ними будет начата работа, разумеется, тайно».

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: