Министр образования предложила привлекать студентов к ремонту общежитий

Глава министерства образования и науки РФ Ольга Васильева предложила привлекать студентов к ремонту общежитий, передает «Интерфакс».

На парламентских слушаниях о молодежной политике Васильева рассказала, что студенческие советы с администрацией вузов постоянно помогают учащимся решать текущие вопросы и получать социальную поддержку. В ответ студенты, по мнению министра, должны помогать своему учебному заведению.

«Студенты тоже должны участвовать в ответном действии. Допустим, в тот же самый летний трудовой период можно прекрасно с помощью общественных советов обучающихся заниматься и ремонтом зданий, ремонтом общежитий», — заявила Васильева.

В своем выступлении министр подчеркнула, как важен труд в становлении молодых людей как граждан своей страны и членов общества.

Ранее Ольга Васильева заявила, что в школы нужно вернуть обязательную работу на территории учреждения и уборку классов. По мнению министра, это нужно для того, чтобы прекратить воспитывать «потребителей».

18 марта в Москве во время концерта в честь присоединения Крыма аспирант МГУ вывесил из окна флаг Украины, чтобы выразить протест против траты бюджетных средств на митинги в то время, как у университета нет денег на ремонт общежитий. Молодого человека задержали сотрудники полиции и ФСБ, он жаловался на избиения и угрозы.

В 2017 году финансирование российских высших учебных заведений в рамках программы «повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров» решили сократить. Согласно постановлению правительства, в ближайшие несколько лет материальное обеспечение ведущих университетов страны сократится почти на четыре миллиарда рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: