Опрос: для «нормальной жизни» российской семье из трех человек необходимо 84 тысячи рублей
Средний ежемесячный желаемый доход, необходимый российской семье из трех человек для «нормальной жизни», составляет почти 84 тысячи рублей. Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на результаты апрельского опроса исследовательского холдинга «Ромир».
В ходе опроса 30 тысяч россиян аналитики выяснили, что семьям, проживающим в мегаполисах, «для нормальной жизни» необходимо 118 тысяч рублей. При этом желаемый доход на каждую семью в селах почти в два раза меньше и составляет примерно 67 тысяч рублей.
Желаемый доход респондентов совпадает с реальным только в Дальневосточном федеральном округе. Реальные доходы остальных жителей России оказались ниже желаемых.
«В текущем году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя в 83 600 рублей, что на 10 900 рублей больше, чем годом ранее. Рост финансовых аппетитов составил 15%, что существенно превосходит годовую инфляцию», — отметили социологи.
Наибольшая разница между реальными и желаемыми доходами оказалась у жителей Северо-Западного федерального округа. Семьи, проживающие в этом регионе, хотели бы иметь 101 тысячу рублей в месяц, что в два раза выше их реального дохода. Похожая ситуация у жителей Приволжского округа: в среднем обеспечение трех членов семьи обходится в 40 тысяч рублей, однако сумма их желаемого дохода оказалась на 35 тысяч больше.
«Немного меньше разница между запросами и реальными доходами в Центральном округе (35%) и на Урале (43%)», — подчеркнули исследователи. Согласно полученным данным, спад реальных денежных доходов российских семей составил более 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В марте «Ромир» сообщал, что реальные расходы россиян опустились до пятилетнего минимума.
За последние три года, по данным Росстата, число живущих за чертой бедности увеличилось почти на пять миллионов человек — с 15,5 миллионов человек в 2013 году до 20,3 миллионов в сентябре 2016 года. Каждая пятая российская семья рассказала, что считает себе бедной: им хватает денег только на еду или не хватает даже на нее.
Одной из самых социально незащищенных групп с высоким риском бедности оказались люди 29-44 лет с детьми. Обычно они имеют среднее профессиональное образование и работают в промышленности, строительстве, транспорте, сфере торговли и услуг. Другая группа риска — низкоквалифицированные рабочие 40-59 лет.
В декабре 2016 года Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС опубликовал доклад, в котором говорится, что реальные располагаемые доходы россиян с октября 2014 года по октябрь 2016 года упали на 12,3%.
Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!