Около 300 человек пришли к «Гоголь-центру» поддержать Кирилла Серебренникова

У «Гоголь-центра»
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Около трехсот человек собрались у «Гоголь-центра», чтобы выразить поддержку художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову.  Об этом сообщает корреспондент «Таких дел».

Актриса и соучредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова зачитала обращение деятелей культуры. «Мы все знаем Серебренникова как честного, порядочного и открытого человека. Работа театра была прервана обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся на объективное и справедливое следствие, которое не нарушит творческой деятельности театра», — сказала Хаматова.

Около 17.30 обыски в театре завершились, актеров пустили на репетицию. Было объявлено, что вечерний спектакль состоится по плану.

Ранее правоохранительные органы начали обыск у директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум. Об этом сообщил координатор «Руси Сидящей» Александр Федяров.

Софья Апфельбаум ранее руководила департаментом господдержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ. По данным Федярова, обыск проходит в рамках того же дела, по которому ранее обыскивали квартиру художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова.

СК Москвы завел уголовное дело о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства некоммерческой организации с 2011 по 2014 годы похитили 200 миллионов рублей, выделенных на развитие и популяризацию искусства России.

Обыски прошли у ряда лиц в различных субъектах РФ, отметили в следственном комитете и подтвердили сообщение об обысках по месту жительства и работы Серебренникова.

По данным «Дождя», Серебренникова увезли на допрос в сопровождении сотрудников ФСБ, его правовой статус не уточнен.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: