Фонд «Право матери» добился выплаты надбавки к пенсии для родных погибшего в Сирии летчика

Военный комиссариат Краснодарского края отказал вдове, сыну и матери боевого летчика, погибшего в Сирии, в надбавках к пенсии по потере кормильца, сообщил фонд «Право матери»

Командир воинской части 35666, полковник Ряфагать Хабибуллин погиб в служебной командировке в Сирии при исполнении служебных обязанностей. Вертолет, в котором находился боевой летчик, сбили над Пальмирой. Хабибуллину указом президента посмертно присвоено звание Героя РФ.

Военный комиссариат Краснодарского края отказал его родным в дополнительных выплатах по потере кормильца: мать погибшего полковника Гольжиган Люкмановна Хабибуллина, его вдова Рамиля и сын Ленар не получили положенные по закону повышения пенсии в 32% и 100%.

Юрист Фонда «Право матери» Надежда Кузина прилетела из Москвы, чтобы представлять интересы родственников погибшего военного в суде. «Судья Валентина Попова, заслушав позиции сторон, изучив материалы дела, после совещания удовлетворила иск Фонда: военкомат обязан назначить близким погибшего летчика надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, а также — выплатить задолженность — свыше 700 тысяч рублей», — сообщили в фонде.

Когда военнослужащий погибает, его близким часто не хватает собственных сил добиваться правды. Наказать виновных и получить гарантированные государством выплаты и льготы близким погибшего помогает фонд «Право матери». Для семьи погибшего помощь фонда абсолютно бесплатна. Даже небольшое пожертвование на работу проекта поможет торжеству справедливости.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране и предлагаем способы их решения. За девять лет мы собрали 300 миллионов рублей в пользу проверенных благотворительных организаций.

«Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям: с их помощью мы оплачиваем работу авторов, фотографов и редакторов, ездим в командировки и проводим исследования. Мы просим вас оформить пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать.

Оформив регулярное пожертвование на сумму от 500 рублей, вы сможете присоединиться к «Таким друзьям» — сообществу близких по духу людей. Здесь вас ждут мастер-классы и воркшопы, общение с редакцией, обсуждение текстов и встречи с их героями.

Станьте частью перемен — оформите ежемесячное пожертвование. Спасибо, что вы с нами!

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: