Московская полиция извинилась перед семьей задержанного за чтение стихов мальчика

Полиция извинилась перед родителями школьника, которого задержали накануне, когда он читал отрывок из Шекспира на улице. Протокол в отношении отца мальчика будет аннулирован, сообщила «Эху Москвы» адвокат Татьяна Соломина.

Адвокат добавила, что к такому результату привел общественный резонанс истории. Омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова пообещала в своем Facebook, что разберется в ситуации.

Вчера в Москве задержали мальчика. Я,конечно, понимаю, что полицейский не аниматор, но это же ребёнок…Разберёмся во всем обязательно.

Опубликовано Анной Кузнецовой 26 мая 2017 г.

Мальчика задержали накануне вечером на улице Воздвиженке. Он декламировал вслух отрывок из Шекспира, в это время его мачеха читала книгу на лавочке. Около мальчика остановился полицейский патруль, ребенка силой усадили в салон, несмотря на просьбы мачехи отпустить его. Родители мальчика пожаловались на грубое отношение полицейских: те, по их словам, использовали нецензурную лексику и толкнули женщину.

В отделе информационного реагирования МВД Москвы объяснили задержание ребенка тем, что он находился один и подходил «то к одной машине, то к другой». На отца мальчика составлен протокол по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Ранее в ОВД подъехали адвокаты, а также председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. Адвокаты пишут жалобы на действия полиции.

Отец мальчика Илья Скавронски рассказал «Медиазоне», что его сын не попрошайничал, а репетировал — мальчик занимается в театральной студии и декламирует стихи на улицах в качестве тренировки.

UPD: Следственный комитет Москвы сообщил, что проверит действия сотрудников полиции и изучит видео, на котором мачеха мальчика мешает полицейским его забрать — следователи заявили, что проведут проверку по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: