В России спортсмен и подросток с ДЦП впервые пробегут марафон вместе

В Москве во время Зеленого марафона «Бегущие сердца» впервые в России состоится совместный забег человека с инвалидностью и спортсмена-любителя, рассказала «Таким делам» пресс-служба общественной организации инвалидов «Перспектива».

В тандеме выступят глава бегового клуба Zelenski Run Club Вадим Зеленский и 19-летний ученик школы-интерната №31 Глеб Гришанов с тяжелой формой детского церебрального паралича (ДЦП).

«Однажды я узнал про американских бегунов Дика Хойта и его сына Рика. У Рика ДЦП, но он участвует в знаменитых беговых марафонах вместе с папой: во время забегов отец катит перед собой инвалидную коляску с сыном. Так у меня появилась мечта — пробежать марафон как Рик», — рассказал Глеб Гришанов.

Своим забегом Глеб Гришанов хочет привлечь внимание к проблеме занятий спортом детей с ДЦП. В этом году он заканчивает выпускной класс и собирает средства на покупку адаптированных велосипедов для детей из его школы-интерната №31.

«Начав заниматься, я понял, как стал отличаться от своих друзей с инвалидностью. Мне помогли, а сколько таких, как я, только мечтают приобщиться к спорту? — пояснил он. — Было бы здорово, если у всех детей из моей родной школы будет больше возможностей заниматься спортом и велоспортом».

Глеб Гришанов занимается спортом с тренером проекта «Больше, чем можешь» Анной Миляевой и является автором двух пьес, которые были поставлены на сцене Малого театра и Гоголь-центра.

Глеб Гришанов и Вадим Зеленский откроют забег. Кроме них в марафоне примут участие еще три тандема спортсменов-любителей и людей с инвалидностью, уточняет проект «Больше, чем можешь» в Facebook: атлет Виктор Васильев и Кристина Шипунова, которая получила травму позвоночника в аварии, Наталья Ботусова с 15-летней дочерью Марией и 17-летний Иван Бобренко в тандеме с тренером и основателем Perfect Code Анной Миляевой.

Глеб, Кристина и Иван преодолеют основную часть дистанции в инвалидных колясках, которые будут толкать их партнеры. Перед финишем они выйдут из них и преодолеют часть дистанции пешком. Мария собирается пройти всю дистанцию самостоятельно, держа маму за руку.

Благотворительный Зеленый марафон «Бегущие сердца» пройдет 28 мая на Воробьевых горах. Его соучредителями выступают Наталья Водянова и Полина Киценко, организаторы — Фонд помощи детям «Обнаженные сердца» и компания PODIUM market.

Марафон состоит из трех дистанций — на 4,2 километра, на 10 километров и полумарафон в 21,1 километра. Также предусмотрены корпоративные забеги, забеги для журналистов и соревновательный зачет на дистанцию 10 километров для людей в инвалидных колясках. Средства, собранные во время забега, пойдут на проект ранней помощи для маленьких детей с нарушениями развития и членами их семей.

Благотворительная организация «Обнаженные сердца» основана в 2004 году бывшей супермоделью и филантропом Натальей Водяновой. Фонд занимается созданием системы бесплатных услуг для уязвимых семей, воспитывающих детей с особенностями развития, и строительством инклюзивных детских игровых площадок.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: