На Ямале ученые и волонтеры построят гнезда для редких хищных птиц

На Ямале участники экспедиции, организованной Союзом охраны птиц России и Межрегиональным центром «Арктика», построят искусственные гнезда для хищных птиц. Таким образом они намерены увеличить популяцию краснокнижных кречетов.

Как рассказали в департаменте по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа, участники экспедиции отправятся в путешествие по южному Ямалу. Они будут вести мониторинг популяций орлана-белохвоста, беркута, кречета, сапсана, а также строить для хищных птиц искусственные гнездовья. Поучаствовать в проекте, который стартует 8 июня, приглашают волонтеров — студентов в хорошей физической форме, которые умеют сплавляться по рекам и лазать по деревьям.

Мониторинг редких видов хищных птиц на Ямале ведется на протяжении 40 лет. С 2010 года орнитологи устанавливают искусственные гнездовья для того, чтобы увеличить популяцию кречетов. Эти краснокнижные птицы не строят гнезда, а селятся в расщелинах скал или занимают чужие на высоких деревьях.

По словам руководителя проекта по кречетам «Союза охраны птиц России», кандидата биологических наук Светланы Мечниковой, в последние 8-10 лет численность кречета на Ямале остается низкой, несмотря на многочисленность белых куропаток, которые являются основной их добычей. «Мы заметили, что с середины 1990-х годов соколы перестали занимать крупные гнезда, сделанные на деревьях орланами-белохвостами. Птицы стали селиться только в небольших постройках воронов. Но эти гнезда непрочны и часто разрушаются, поэтому птенцы кречета нередко погибают», — пояснила Мечникова.

Искусственные гнезда для повышения численности близких родственников кречета — степных соколов-балабанов успешно применяют в Монголии, Словакии и Норвегии.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: