Омбудсмен Кузнецова: в России растет число бездомных, заключенных и безработных сирот

В России за последние годы выросло количество сирот, которые остались без гарантированного государством жилья, отбывают наказание в исправительных колониях, а также не могут найти работу. Об этом ТАСС сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

По словам обмудсмена, сейчас в стране десятки тысяч сирот в возрасте от 18 до 23 лет не получили жилье, которое им полагается по достижению совершеннолетия. С каждым годом их число растет: в 2015 году жилье не получили 96,8 тысяч человек, а в 2016 году — более 109 тысяч (+13%). Представитель Минобра Ирина Романова уточнила, что сейчас в очереди на жилье стоят 150 тысяч сирот старше 18 лет.

Анна Кузнецова рассказала, что за последние два года стало больше сирот младше 18 лет, которые отбывают наказание в воспитательных колониях. В 2015 году их было 220 человек, а в 2016 году — 271. «При этом растет доля таких людей от общей численности осужденных», — уточнила она.

Кузнецова также добавила, что в России увеличилось количество безработных из числа детей-сирот. Два года назад безработными считались 15 тысяч человек, а в прошлом году — более 16 тысяч.

В Генпрокуратуре России за два года выявили более 80 тысяч нарушений, связанных с предоставлением жилья для сирот. Воспитанники детских домов либо вообще оставались без жилья, либо получали его в ненадлежащем качестве. Президентский совет по правам человека порекомендовал правоохранительным органам привлекать чиновников за необоснованный отказ в жилье сиротам к административной ответственности.

Еще больше важных новостей и хороших текстов от нас и наших коллег — в Telegram-канале «Таких дел». Подписывайтесь!

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: