Мать задержанного на Арбате мальчика написала заявление в полицию на его мачеху

Родная мать задержанного в центре Москвы мальчика написала заявление в полицию, обвинив его мачеху Кристину Скавронски в вовлечении ребенка в попрошайничество. Об этом сообщает радио «Комсомольская правда» со ссылкой на заместителя начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрия Титова.

По словам представителя ведомства, в заявлении отмечается, что ребенок и ранее собирал деньги за выступления на улице. Его мать неоднократно просила отца Илью Скавронски проследить, чтобы мальчик перестал заниматься попрошайничеством.

Кроме того, мать мальчика обвинила Кристину Скавронски в том, что она отбирала у ребенка почти все заработанные на улице деньги, оставляя ему только мелочь.

Участвовавшая в задержании инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Арбат» Дарья Терехина подчеркнула, что мальчик не сказал полицейским, как связаться с его родителями. Когда Терехина в ответ объяснила ребенку, что его доставят в отдел, мальчик схватил сумку с деньгами и попытался убежать.

Статья 151 УК о вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественные действия предполагает наказание до четырех лет лишения свободы. Сейчас по заявлению ведется доследственная проверка.

Мальчика задержали вечером 26 мая на улице Воздвиженке. Он декламировал вслух отрывок из Шекспира, в это время его мачеха читала книгу на лавочке. Около мальчика остановился полицейский патруль, ребенка силой усадили в салон, несмотря на просьбы мачехи отпустить его. Родители мальчика пожаловались на грубое отношение полицейских: те, по их словам, использовали нецензурную лексику и толкнули женщину.

Отец мальчика Илья Скавронски сообщил, что его сын не попрошайничал, а репетировал — мальчик занимается в театральной студии и декламирует стихи на улицах в качестве тренировки.

28 мая сообщалось, что полиция составила протокол о неповиновении на мачеху мальчика.  По данным ведомства, против отца ребенка также был составлен административный протокол — по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию.

В пресс-службе МВД подчеркнули, что сотрудники полиции не приносили извинения родителям задержанного. «Необходимо уточнить, что извинения были принесены ребенку за предоставленные неудобства», — уточнили в ведомстве.

Полицейские пришли к выводу, что ребенок занимался попрошайничеством, однако учитывая, что ему еще не исполнилось 16 лет, его не могли обвинить в административном правонарушении.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: