Московские врачи опасаются запрета рентгена и компьютерной томографии во время Кубка конфедераций FIFA

Из-за усиления мер безопасности в городах-участниках Кубка конфедераций FIFA под запрет могут попасть рентген и лучевая терапия для онкобольных, рассказал «Таким делам» член совета директоров московской клиники ОАО «Медицина» Павел Ройтберг. В свою очередь, в столичном минздраве не исключают приостановки ряда процедур, но считают категорический запрет маловероятным.

9 мая президент России Владимир Путин опубликовал указ № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года».

Пункт № 13 указа гласит, что с 1 июня по 12 июля в городах, где проходят соревнования кубка, вводятся усиленные меры безопасности. В связи с этим указ гласит «приостановить… деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества».

Источники ионизирующего излучения широко используются в медицинских целях: к ним по формальным признакам относятся рентген, компьютерная томография, сцинтиграфия и лучевая терапия. По мнению Павла Ройтберга, помимо сложностей с прохождением диагностики запрет может отразиться на людях с онкологическими заболеваниями и травмами. «Это явно какая-то ошибка. Придет человек с переломом, нам нельзя просвечивать его рентгеном?» — возмутился Ройтберг.

Представитель клиники надеется, что этот вопрос будет решен в ближайшие дни. «Все, с кем мы говорим, спрашивают: «Как же так, это наверняка не то имелось в виду?» У нас есть надежда, что кто-нибудь опубликует список, который скажет, что лечить людей можно», — объяснил Ройтберг. В ОАО «Медицина» отметили, что связались с минздравом Москвы, но ведомство не смогло дать разъяснений, можно ли во время проведения Кубка конфедераций использовать ионизирующие источники в поликлиниках. В указе президента не прописаны исключения об использовании этого оборудования в медицинских целях.

Глава Фонда профилактики рака Илья Фоминцев подтвердил «Таким делам», что под указ президента формально подходят все онкологические учреждения, но предположил, что это просто бюрократическая коллизия, и призвал не поддаваться панике.

«Футбол — это, конечно, хорошо, но прерывать лечение онкологических пациентов из-за того, что кому-то хочется погонять мяч, — это уже точно перебор. Так что вот когда правительство определит список (а там есть такой пункт), то и посмотрим, что они имели в виду. Несмотря на привычку к полному безумию приказов и распоряжений, представить себе, что они действительно включат онкологические стационары в список, я лично не могу», — объяснил Фоминцев.

Департамент здравоохранения Москвы не смог оперативно ответить на запрос об ограничениях. В комментарии порталу «Медвестник» директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента депздрава Москвы Давид Мелик-Гусейнов подтвердил, что не исключает приостановки процедур рентгена и КТ в московских клиниках. По его словам, если мораторий будет введен, он продлится всего несколько дней.

«Эти процедуры относятся к плановой медицинской помощи, они не скоропомощные. Поэтому наверняка расписание можно будет переверстать таким образом, чтобы на период проведения соревнований подобные исследования не проводились, — заявил он. — Не думаю, что из-за этого может быть нанесен серьезный урон здоровью людей и бизнесу организации».

Мелик-Гусейнов отметил, что категорический запрет медицинских процедур маловероятен, поскольку указ вступает в противоречие с законами, предписывающими проводить пациентам положенные по медицинским показаниям процедуры. «Скорее, просто будут даны дополнительные разъяснения», — предположил он.

Усиленные меры безопасности будут действовать с 1 июня по 12 июля 2017 года в Москве, Казани, Сочи и Санкт-Петербурге на Кубке конфедераций FIFA. В запретных зонах, границы которых назовут оперативные штабы по обеспечению безопасности, нельзя будет продавать и пить алкоголь в стеклянной таре. В местах «массового скопления граждан» и «нахождения источников повышенной опасности» продажа алкоголя в розницу будет запрещена полностью.

В запретных зонах ограничат полеты, а в случае если поблизости есть акватории, и плавание. В города-участники запретят въезд автобусов, за исключением муниципальных рейсов, участников системы «ЭРА-ГЛОНАСС» или владельцев разрешения от МВД. «Такие дела» писали, как запрет на полеты может сказаться на поиске пропавших людей и мониторинге лесных пожаров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: